De acordo com a Associação Brasileira de Franchising, o investimento para abrir uma franquia do McDonald's em seu modelo mais simples, que é o de praça de alimentação de shopping, é a partir de R$ 2.670.000,00.
... Ler maisQuais
Qual a programação do Auditório Ibirapuera? O que fazer no Auditório Ibirapuera? Qual a origem do Auditório Ibirapuera? Como funciona a escola do Ibirapuera? Quem foi Oscar Niemeyer?
Qual a ferramenta que sempre aponta onde as pessoas e coisas estão?
Charada. Qual é a ferramenta que sempre aponta onde as pessoas e coisas estão? Resposta: Ali-cate.
... Ler maisO que vem no quarteirão?
Um hambúrguer (100% carne bovina), queijo cheddar, picles, cebola, ketchup, mostarda e pão com gergelim.
... Ler maisO que vem no Big Tasty Turbo bacon?
O maior sanduíche de carne 100% bovina do McDonald's agora também com muito, muito, MUITO bacon! São 3 fatias de queijo emental, bacon em fatias, bacon crispy, tomate, alface, cebola e o delicioso molho Tasty.
... Ler maisQual o valor do Whopper?
Já a opção individual do sanduíche custará R$ 32,90 no balcão e R $30,90 pelo Clique e Retire. Em ano de Copa do Mundo, o sabor faz referência ao hábito brasileiro de misturar churrasco e futebol, explica Juliana Cury, vice-presidente de marketing e vendas da Zamp, máster franqueada de Burger King e Popeyes no Brasil.
... Ler maisO que pedir no mcdonalds?
Nossos produtos
- Big Mac.
- Quarterão com Queijo.
- Hamburger.
- Cheeseburger.
- McFritas Pequena.
- Chicken McNuggets 4 unidades.
Como fazer a divisão de gastos?
tente estabelecer prioridades nos gastos e destine porcentagens específicas para cada área, podendo pensar em algo como: 50% do orçamento para despesas fixas, 30% para gastos não essenciais e eventuais e 20% para investimentos — é claro que isso vai de acordo com cada realidade, pois podem existir outras variáveis ...
... Ler maisComo viver com pouca renda?
Como viver com pouco dinheiro e ainda aproveitar e fazer o que gosta
- O que você realmente quer?
- Entenda quais são as suas necessidades.
- Defina suas metas.
- Viva dentro do orçamento.
- Avalie suas contas.
- Saiba para onde vai o seu dinheiro.
- Procure atividades de lazer que gastem pouco.
- Busque uma renda extra.
Quanto um casal gasta de água por mês?
De acordo com a Organização das Nações Unidas, cada pessoa necessita de 3,3 mil litros de água por mês (cerca de 110 litros de água por dia para atender às necessidades de consumo e higiene). No entanto, no Brasil, o consumo por pessoa pode chegar a mais de 200 litros/dia.
... Ler maisQuantos litros para 2 pessoas?
A recomendação é de 150 litros diários por pessoa em casas e 200 litros em apartamentos. O ideal é que a caixa seja capaz de armazenar água suficiente para dois dias.
... Ler maisQuanto arroz por mês?
Levando em conta esse raciocínio, uma boa dica é comprar 3 sacos de arroz de 2 kg para passar confortavelmente o mês todo.
... Ler maisQuantos kg de carne por pessoa por mês?
Antes de tudo, é importante destacar que a carne não deve ser ingerida em grandes quantidades por refeição. O Ministério da Saúde recomenda que cada pessoa consuma entre 300 e 500 g de carne (vermelha ou branca) por semana, o que equivale a cerca de 70 g por dia.
... Ler maisComo juntar 2 mil reais em um mês?
Como juntar 2 mil reais? 5 dicas para preparar o terreno!
- Use uma planilha de controle financeiro. ...
- Defina as metas para o uso dos recursos. ...
- Baixe um aplicativo para juntar dinheiro por mês. ...
- Busque alternativas para economizar recursos. ...
- Estude os conceitos da educação financeira.
Quanto um casal gasta por mês 2022?
Segundo o levantamento da Noh, os casais de grandes cidades no Brasil gastam, juntos, uma média de R$ 4.500 por mês, com alimentação, moradia, saúde e lazer. “Muitas vezes, esse gasto acaba ficando em cima de apenas um parceiro que precisa assumir ainda o papel de cobrar o outro.
... Ler maisQuando a pessoa mora junto e não é casado como se chama?
A união estável é a convivência entre pessoas que não possuem nenhum impedimento para casar, porém, por motivos próprios, não o fizeram. Veja mais sobre a união estável.
... Ler maisQuando duas pessoas moram juntas mas não são casadas?
A União Estável é quando um casal tem uma convivência duradoura, contínua e pública, com a intenção de constituir uma família. No Brasil muitas pessoas vivem um relacionamento sem estarem casadas no papel, ou seja, decidem morar juntas. Você não vai encontrar no Código Civil um conceito de União Estável.
... Ler maisQual o melhor dia da semana para fazer compras no supermercado?
Por último, mas não menos importante, as manhãs das quartas-feiras são a altura do dia mais indicada para se ir às compras.
... Ler maisO que é melhor compra semanal ou mensal?
Sem dúvida, a maior vantagem de fazer compras semanalmente é sempre ter alimentos frescos em casa, como carnes, frutas, legumes e verduras. Também, como as idas são mais frequentes, é mais fácil focar o que realmente está em falta, evitando comprar em excesso. Outro benefício é poder aproveitar as ofertas semanais.
... Ler maisO que dá pra comprar no mercado com 100 reais?
Em 2021, com R$ 100, é possível comprar: 1l de leite, 1kg de feijão, 1kg de arroz, 1kg de farinha, 0,5kg de tomate, 0,9 kg de pão, 0,3 kg de café, 1 dúzia de banana, 1kg de açúcar, 0,9 litro de óleo, 0,75 kg de manteiga e nada de carne.
... Ler mais